返回门户首页
当前位置:首页 > 政府信息公开制度 > 正文
临安市国土资源局政府信息依申请公开制度(试行)
发布时间:2015-08-18 14:44  作者:市国土资源局  来源:市国土资源局  点击率:0

临安市国土资源局政府信息依申请公开制度(试行)

  第一条  为进一步提高本机关社会公信力和工作透明度,依法保障公民、法人或者其他组织的知情权,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《杭州市政府信息公开规定》、“临安市贯彻《中华人民共和国政府信息公开条例》实施方案”,并结合本局实际,制定本制度。 

  第二条  本制度所称依申请公开,是指本机关根据公民、法人或者其他组织的申请,依照法律规定和本机关的职权,向申请人公开本机关政府信息的行为。 

  第三条  本制度所称政府信息,是指临安市国土资源局在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。 

  第四条  本制度适用于依申请公开政府信息的活动。 

  第五条  本机关受理网上政府信息公开申请和信函、电报、传真申请的机构为临安市国土资源局办公室。 

  本机关当面申请受理点为市行政审批办理中心的市国土局窗口和临安市国土资源局档案室。 

  第六条  公民、法人或者其他组织申请公开政府信息时,可以到本机关当面申请受理点和采用电子邮件、信函、传真等方式向本机关提出。通过互联网提出申请的,在“浙江省临安市政府信息公开平台”或者临安市国土资源门户网站上填写电子版《政府信息公开申请表》,在线提交申请;通过信函方式提出申请的,可在“浙江省临安市政府信息公开平台网站下载或到本机关当面申请受理点领取申请表后填写,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。 

  收到各种方式提交的“政府信息公开申请表”后,应交至局办公室汇总,由办公室统一安排答复工作。 

  各依申请公开受理点应做好依申请公开的相关台帐工作,便于日后汇总和查询。 

  第七条  政府信息公开申请应当包括下列内容: 

  (一)申请人的姓名或者名称、联系方式; 

  (二)申请公开的政府信息的内容描述; 

  (三)申请公开的政府信息的形式要求。 

  政府信息公开申请的有关内容应当表述清楚,含义明确,符合基本查询要求。 

  第八条  对申请公开政府信息的,本行政机关根据下列情况分别作出答复: 

  (一)属于公开范围的,应当答复申请人或者告知申请人获取该政府信息的方式和途径; 

  (二)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由; 

  (三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人;对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式; 

  (四)申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。 

  申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的信息内容。 

     

 

  本机关不能当场答复的,应当自收到申请,并在在登记之日起的15个工作日内予以答复。 

  第十条  本机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的,不得公开。但是,本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。 

  第十一条  公民、法人或者其他组织有证据证明本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求予以更正。本机关无权更正的,应当转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。 

  第十二条  本机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复印件或者其他适当形式提供。 

  第十三条  本机关依申请提供政府信息,除可以按照国务院价格主管部门和国务院财政部门规定的标准收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。本机关不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。 

  第十四条  申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。 

  第十五条  本机关政府信息公开工作机构应当将依申请提供政府信息的有关情况记录存档,在上报的本机关政府信息公开工作年度报告中,应当报告当年受理申请政府信息公开的件数以及处理的情况。 

  第十六条  公民、法人或者其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。 

  第十七条  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 

  第十八条  本制度由临安市国土局政府信息公开领导小组办公室解释。 

  第十九条 本制度自印发之日起施行 

第九条  本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复。
 

主办单位(版权所有):临安市人民政府 地址:衣锦街398号 运行管理:临安市电子政务办公室

技术支持:杭州瑞成信息技术有限公司 建议使用1024x768分辨率 16位以上颜色 IE8.0版本以上浏览器

备案证编号:浙ICP备05069790号-1 

浙公网安备 33018502001011号