今天是:   天气:
当前位置:首页 > 互动交流 > 常见问题解答 > 正文
公安司法
开办基层法律服务所
发布时间:2017-07-19 07:03  作者:  来源:“浙江·临安”门户网站  点击率:0

  问:你好:我是2009年法律专业研究生毕业,想自己开办一个基层法律服务所,不知道需要办理哪些手续,这算不算大学生自主创业,在税收和房租等等有没有优惠政策? 急盼答复。

 

  答:你好:来信获悉,关于基层法律服务所的设立主要依据司法部2000年59号令,其中第二章“设立”条文“第七条”中明文规定,“设立基层法律服务所,应当以农村的乡镇行政区划为单位设立;根据需要也可以以城市的街道行政区划为单位设立,但在一个街道行政区划内只能设立一个法律服务所。”其设立主要是依附镇、街道,其目的是针对当时法律服务资源匮乏局面为充分满足群众的法律需求而设立。据悉,由于当前法律服务机构建立与法律服务需求已趋于稳定,基层法律服务所申请设立已不再受理,区司法局只负责申请的资格初审,如需要了解详细内容,请与市司法局基层处联系。

加入收藏】 【打印】 【  】 【背景颜色】【关闭
  • 腾讯微信
  • 腾讯微博
  • 新浪微博
  • 新华微博

主办单位(版权所有):临安市人民政府 地址:衣锦街398号 运行管理:临安市电子政务办公室

技术支持:杭州瑞成信息技术有限公司 建议使用1024x768分辨率 16位以上颜色 IE8.0版本以上浏览器

备案证编号:浙ICP备05069790号-1 

浙公网安备 33018502001011号